Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

07 сентября 2017 года Сегодня исполнилось 10 лет со дня образования Следственного комитета

7 сентября 2017 года исполнилось 10 лет с момента образования Следственного комитета при прокуратуре РФ.

1 августа 2007 года Президент РФ подписал Указ «Вопросы Следственного комитета при прокуратуре РФ». В соответствии с которым, следственные подразделения осуществлявшие расследование наиболее тяжких преступлений, были выведены из состава органов прокуратуры и стали процессуально независимы. Следственные подразделения были созданы во всех регионах РФ.

За 10 лет своей деятельности Следственный комитет обрел статус самостоятельного ведомства и стал важнейшим звеном в правоохранительной системе страны. Так, 15 января 2011 г. вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ «О Следственном комитете РФ», который установил, что руководство деятельностью вновь созданного следственного органа осуществляет Президент РФ.

Как отмечалось в пояснительной записке к проекту данного закона, функционирование Следственного комитета вне системы прокуратуры РФ создаст необходимые условия для эффективной реализации полномочий прокуроров по надзору за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия, усиления взаимодействия следственных органов с органами прокуратуры, позволит повысить объективность следствия, тем самым обеспечивая законность в сфере уголовного судопроизводства и неукоснительное соблюдение конституционных прав граждан.

В настоящее время Следственный комитет расследует тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, против половой неприкосновенности, преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении них, в сфере экономики, преступления коррупционной направленности и другие.

Следственное управление по Чеченской Республике является одним из подразделений Следственного комитета России. На территории Чеченской Республики созданы и действуют 13 следственных отделов, в том числе 9 межрайонных следственных отделов и 4 отдела по расследованию особо важных дел. За прошедшие годы следственным управлением налажено конструктивное и тесное взаимодействие с правоохранительными органами республики.

В этот знаменательный день сотрудники следственного управления сердечно поздравляют своих коллег и ветеранов следствия с десятой годовщиной образования Следственного комитета.

Новость на сайте Следственного комитета Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:07 14:19 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости