Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

11 сентября 2017 года Вынесен обвинительный приговор мужчине, совершившему разбойное нападение и убийство

Собранные следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 25-летнего жителя Облученского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

Напомним, 13 мая прошлого года в вечернее время из дежурной части полиции поступило сообщение об обнаружении тела неустановленного мужчины вблизи трассы Чита-Хабаровск с огнестрельными ранениями головы и множественными телесными повреждениями, которые говорили о криминальном характере смерти.

Прибывшие на место происшествия следователи провели несколько осмотров. Посредством дактилоскопирования установили личность погибшего. Кроме того, посредством баз криминалистических учетов установлено, что ранее гражданин являлся еще и собственником автомобиля марки «BMW». Однако на месте происшествия автомашина отсутствовала.

Путем обработки записей средств автоматической фиксации, установленных в районе Хабаровского моста, следователи установили, что 13 мая в вечернее время автомобиль «BMW», принадлежавший потерпевшему, пересек границу Еврейской автономной области через указанный мост. Более того, получены фото движущегося автомобиля. Однако за рулем сидел не погибший, а другой мужчина. Качество фото позволило составить фоторобот водителя. Так следователи установили мужчину, который впоследствии стал главным свидетелем разбойного нападения и убийства.

Далее следователи совместно с сотрудниками полиции установили круг общения потерпевшего. Особый интерес вызвал один из знакомых погибшего – 25-летний житель Облученского района, который в январе прошлого года освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за ранее совершенный разбой. А еще ранее имел судимость за имущественное преступление. Следственным путем, а также оперативно-разыскными мероприятиями было установлено местонахождение данного гражданина, при котором находился автомобиль потерпевшего.

В ходе осмотра обнаруженного автомобиля получены следы биологического происхождения, в том числе, крови потерпевшего. Что дало основание полагать о причастности обвиняемого к совершенному преступлению. В связи с чем принято решение о его задержании и заключении под стражу. Таким образом, преступление было раскрыто на четвертые сутки.

Обвиняемый вплоть до окончания предварительного следствия он от дачи каких-либо показаний отказывался. Между тем, следователями детально установлены все обстоятельства произошедшего 13 мая 2016 года, а также то, что обвиняемый к совершенному преступлению приготовился заранее. В тот вечер он попросил своего знакомого отвезти его с потерпевшим в Еврейскую автономную область, поскольку у них нет водительских прав, однако имеется автомобиль. В вечернее время трое знакомых выехали на автомобиле «BMW» из города Хабаровск в Еврейскую автономную область. В районе села Аур Смидовичского района области мужчины сделали остановку, чтобы отдохнуть и долить масло в двигатель. Потерпевший и свидетель вышли из автомобиля, а обвиняемый достал заранее приготовленное оружие, после чего вышел из машины и произвел несколько выстрелов в голову потерпевшего – хозяина автомобиля. Далее нанес потерпевшему ногами, рукояткой оружия и другими предметами множество ударов в голову, по телу и конечностям. Затем нанес не менее 36-ти ударов ножом в голову и по телу потерпевшего. Удостоверившись в том, что потерпевший не подает признаков жизни, обвиняемый похитил из кармана потерпевшего сотовый телефон, после чего сел в автомобиль «BMW» и скрылся с места преступления. Вместе с ним в автомобиль сел и свидетель произошедшего, который был напуган и опасался за свою жизнь.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы, которое он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:11 16:48 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости