Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

16 марта 2012 года В Оренбургской области возбуждено уголовное дело по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенном в СМИ

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), по результатам проверки информации, распространенной в СМИ.

В процессе мониторинга размещаемых в СМИ сведений 16 августа 2011 года в эфире телеканала ВГТРК «ГТРК «Оренбург» ( филиала всероссийской государственной телерадиокомпании «Государственной телерадиокомпании «Оренбург») и на Интернет-сайте канала проанализирована информация под заголовком: «В Беляевке вновь бьют тревогу», в которой сообщается о том, что в здании новой школы обнаружен существенный строительный брак, требующий проведения дополнительных строительно-ремонтных работ.

Широкий общественный резонанс в России вызвало в октябре 2008 года сообщение о том, что в селе Беляевка Оренбургской области обрушилось здание общеобразовательной школы, в результате чего погибли и пострадали несколько школьниц.

На место трагедии выезжал лично Председатель Следственного комитета России А.И.Бастрыкин.

Расследование обстоятельств ЧП закончилось привлечением к уголовной ответственности бывших директора школы и начальника районного отдела образования. После ликвидации последствий трагедии областные органы власти приняли решение о демонтаже разрушенного здания и о строительстве новой школы.

И уже в конце августа 2009 года к началу нового учебного года чиновники отчитались о завершении стройки, после чего в эксплуатацию введен строительный «Школа на 625 учебных мест в с.Беляевка Беляевского района Оренбургской области, ул.Комсомольская, 37а».

Спустя два года в здании новой школы обнаружены многочисленные строительные дефекты: трещины в стенах, колоннах, плитах перекрытия, на поверхностях пола и потолка; оседание и разрушение бетонной отмостки здания и др.

Следственными органами совместно со специалистами установлено, что строительство велось и нарушением нормативных и технологических требований действующих строительных норм и правил, ГОСТов РФ.

По версии следствия, рядом ответственных должностных лиц органов местного самоуправления, государственных органов исполнительной власти Оренбургской области нарушены требования законодательства, регламентирующего порядок осуществления контроля за строительством и ввода здания в эксплуатацию.

Следствию предстоит разобраться в обстоятельствах строительства Беляевской школы и выяснить, что было допущено: безответственность строителей, халатность чиновников или же умышленные должностные злоупотребления.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:03:16 04:05 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости