Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

13 сентября 2017 года Осужден мужчина, обвиняемый в серии преступлений сексуального характера

Собранные Советским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 40-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста – 2 эпизода), ч. 5 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством, в отношении несовершеннолетней – 2 эпизода), п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством в отношении несовершеннолетней – 2 эпизода).

Следствием и судом установлено, что мужчина, ранее судимый за изнасилование, совершил ряд преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних в Советском районе Республики Марий Эл.

В ноябре 2015 года он посредствам информационно-телекоммуникационной сети Интернет познакомился с 12-летней девочкой и, пообещав работу, пригласил на встречу. Последняя позвала с собой 14-летнюю подругу, и они вместе 17 ноября 2015 года приехали к условленному месту, откуда злоумышленник перевез их на автомашине в безлюдное место. Там, применяя насилие, душил, угрожал убийством и совершил в отношении младшей из девочек действия сексуального характера, а старшую изнасиловал и совершил в отношении нее действия сексуального характера. При этом 14-летняя девочка говорила насильнику, что ей нет 14 лет.

23 ноября 2015 года злоумышленник аналогичным образом выманил для встречи 15-летнюю девушку и, угрожая убийством при помощи отвертки, изнасиловал и совершил в отношении нее действия сексуального характера.

В апреле 2016 года мужчина вновь посредствам информационно-телекоммуникационной сети Интернет познакомился с 13-летней девочкой и, пообещав работу, пригласил на встречу. 11 апреля 2016 года после встречи он привел ее в дачный домик, где применяя насилие, душил, угрожал убийством и совершил в отношении нее действия сексуального характера, а затем изнасиловал.

По уголовному делу назначены и проведены 10 судебно-медицинских, 5 судебно-биологических, 2 генетические, 4 судебно-психиатрические, 2 химические и трассологическая экспертизы, допрошено 19 свидетелей.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с лишением права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с обучением и воспитанием несовершеннолетних лиц, на срок 10 лет, с ограничением свободы на срок 1,5 года.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:13 10:50 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости