Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

14 сентября 2017 года За сбыт наркотиков осуждены два местных жителя

Собранные следственным отделом по г. Йошкар-Ола следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум местным жителям 22 и 18 лет, последнему на момент совершения преступления было 17 лет. В соответствии с ролью каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере), п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотического средства с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере), п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств,совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что 17-летний подросток нашел в сети Интернет сбытчика наркотиков и договорился с ним о работе курьером. 16 марта 2017 года в одном из садоводческих товариществ города Йошкар-Олы согласно полученной информации он изъял из тайника сверток с синтетическим наркотическим средством в значительном размере и перенес его в другую часть города, сделав закладку в подъезде одного из домов.

В один из дней марта 2017 года молодой человек забрал в указанном ему месте наркотик растительного происхождения в крупном размере, часть его он передал для личного употребления знакомому, часть хранил у себя.

22 марта 2017 года получив информацию о новой закладке, он с указанным выше знакомым съездил по сообщенному адресу в городе Йошкар-Ола, где они забрали сверток с 20 пакетами, содержащими синтетическое наркотическое средство в крупном размере. После того как ими было сделано 5 закладок в различных местах города Йошкар-Олы, преступление было пресечено сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Марий Эл, которые изъяли все наркотики.

По уголовному делу назначены и проведены 10 химических и 2 судебно-психиатрические экспертизы, допрошено 8 свидетелей.

Приговором суда младшему из подсудимых назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а старшему – 5,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:14 13:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости