Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

14 сентября 2017 года Сотрудники следственных отделов СУ СК России по Ямало-Ненецкому автономному округу приняли участие в педагогических конференциях

Ежегодно сотрудники следственных отделов следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу накануне нового учебного года принимают участие в педагогических конференциях. Эту возможность следователи используют для проведения профилактики преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних и самими несовершеннолетними.

В беседе с педагогами сотрудники не только раскрывают статистику детской преступности, но и большое внимание уделяют причинно-следственным связям, приведшим к совершению преступления, так как при расследовании любого преступления следователь устанавливает причины и обстоятельства, способствующие его совершению. В начале этого учебного года сотрудники следственного управления акцентировали внимание учителей на теме развития преступлений, совершаемых в отношении детей посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Так, в г.Губкинский помощник руководителя следственного отдела по г.Губкинский СУ СК России по Ямало-Ненецкому автономному округу Тодорова З.Э. приняла участие в общегородском педагогическом совещании с докладом на тему: «Открытое образование в сети. Угрозы киберпреступности». Помимо педагогов в совещании приняли участие представители ГКУ ЯНАО "Центр занятости населения г. Губкинский", директора и учителя образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования города Губкинский, а также заместитель декана Томского государственного университета. Зульфия Эриковна привела примеры из следственной практики, когда преступник, пользуясь информационно-телекоммуникационной сетью «Интернет» в социальной сети «В контакте», используя персональную страницу, отправлял несовершеннолетней девочке сообщения с предложениями о совершении действий сексуального характера, а также привела примеры вовлечения подростков в деструктивную интернет-среду, в том числе «группы смерти».

В завершение выступления сотрудник отдела предложила педагогам озвученные проблемы и меры по их предупреждения обсудить на классных собраниях с родителями учащихся.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:14 17:09 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости