Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

15 сентября 2017 года В Еврейской автономной области вынесен приговор в отношении бывшего главы города Биробиджан по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями при отчуждении муниципального имущества

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего мэра города Биробиджана Андрея Пархоменко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование главой органа местного самоуправления своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, повлекшее тяжкие последствия).

Как установлено в ходе следствия, мэр города Биробиджан, обладая организационно-распорядительными полномочиями, принял решение о фактической передаче третьим лицам права на муниципальное имущество. Предметом незаконного отчуждения стало здание единственного в городе кинотеатра «Родина», помещение художественной мастерской и расположенные под ними земельные участки, гараж и кинооборудование. К совершению данного преступления бывший глава города подготовился заранее, и в дальнейшем поэтапно совершал действия, которые неизбежно должны были привести к фактической утрате права муниципального образования на указанное имущество и передаче его знакомым предпринимателям, с которыми состоял в дружеских отношениях.

Так, за период с марта 2014 года мэр города, совместно с двумя биробиджанскими предпринимателями и сотрудником кинотеатра «Родина», разработали преступный план по отчуждению муниципального имущества.

Действуя согласно плану, предприниматели, возглавлявшие специально созданную фиктивную организацию ООО «Экран», совместно с кинотеатром «Родина» создали новое юридическое лицо – ООО «Киномир». Кинотеатр «Родина» в качестве своей доли в уставный капитал ООО «Киномир» внес само здание кинотеатра, мастерскую, имущество и земельные участки. В то время как предприниматели внесли денежную сумму (33 миллиона рублей) в качестве своей доли в уставном капитале ООО «Киномир».

Предварительно была произведена заведомо неправомерная оценка имущества, заложенного кинотеатром «Родина» в уставный (складочный) капитал ООО «Киномир». По ее результатам стоимость муниципального имущества была существенно занижена (17,1 миллионов рублей вместо 55,2). Это привело к тому, что доля предпринимателей в уставном капитале организации ООО «Киномир» оказалась больше. Соответственно, и фактическое управление кинотеатром, его имуществом и земельными участками, перешло в ведение предпринимателей. Что, в свою очередь, позволило в дальнейшем осуществить незаконную продажу муниципального имущества по заниженной цене ООО «Киномир».

В то же время для создания видимости правомерности происходящего отчуждения глава города, используя свои должностные полномочия, ввел в заблуждение депутатов городской Думы, которые рассматривали вопрос о внесении имущества кинотеатра «Родина» в складочный капитал нового юридического лица. Тем самым обеспечив принятие положительного решения депутатами городской Думы.

Кроме того, мэром Биробиджана было сформировано ошибочное представление общественности о происходящем. По официальной версии, производился ремонт здания кинотеатра с привлечением коммерческих инвестиций.

Сегодня приговором Биробиджанского районного суда вынесен приговор в отношении Андрея Пархоменко, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. в качестве дополнительного назначено наказание в виде лишения права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:15 14:06 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости