Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 сентября 2017 года В Шалинском районе местный житель признан виновным в нарушении ПДД и применении насилия в отношении представителя власти

Собранные следственным отделом по г. Первоуральск СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 26-летнего жителя поселка Шаля. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что 30 марта 2017 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной ВАЗ-21150, в салоне которой, кроме него, находились два пассажира, не пристегнутые ремнями безопасности. Как впоследствии было установлено в ходе следственных действий, у автомобиля имелись неисправности тормозной системы, кроме того, на заднюю ось автомашины были установлены шины с разным рисунком протектора. Подсудимый ехал на машине по автодороге Первоуральск-Шаля. В один из моментов он, с учетом всех допущенных им нарушений ПДД и эксплуатации транспортного средства, не справился с управлением машиной, в результате чего допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. В результате произошедшего столкновения с другим автомобилем один из находившихся в салоне ВАЗ-21150 пассажиров погиб, а другой — получил телесные повреждения. Сам водитель отделался незначительными травмами, с которыми был доставлен в местную больницу.

В тот момент, когда инспектор ГИБДД прибыл в медучреждение, где находился горе-водитель, для сбора информации о произошедшем ДТП, злоумышленник вел себя не очень сдержанно и выражался в адрес сотрудников межучреждения нецензурной бранью. Страж порядка потребовал от него прекратить бесчинствовать и призвал к соблюдению общественного порядка. В ответ на данную законную просьбу подсудимый применил в отношении полицейского физическую силу — ударил его рукой в область головы.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением его права управлять транспортными средствами сроком на 3 года. Кроме того, в пользу родственников погибшего потерпевшего суд постановил взыскать с осужденного компенсацию причиненного морального вреда в сумме 1 миллион 200 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:15 15:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости