Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 сентября 2017 года В Ухте к лишению свободы осужден сотрудник полиции за превышение должностных полномочий

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора оперуполномоченному уголовного розыска ОМВД России по г.Ухте. Он признан виновным в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и угрозой его применения (п.«а» ч.3 ст. 286 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2016 года в здание отдела полиции по подозрению в совершении кражи мобильного телефона был доставлен местный житель, который отрицал свою причастность к совершению данного преступления. Желая улучшить показатели своей работы, фигурант заставлял мужчину дать признательные показания. При этом сначала он угрожал применить насилие, а затем нанес потерпевшему несколько ударов в область головы и лица. В результате незаконных действий потерпевшему были причинены сильная физическая боль, нравственные страдания, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков.

Предварительное расследование по уголовному делу осуществлялось при оперативном сопровождении сотрудников отдела собственной безопасности МВД по РК. В ходе следствия фигурант не признал вину по предъявленному обвинению.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности сроком на 2 года. Кроме того, он лишен специального звания «старший лейтенант полиции». Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:18 18:27 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости