Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 сентября 2017 года Сотрудники следственного управления провели учебное занятие по информационной безопасности со старшеклассниками национальной политехнической школы № 2 города Якутска

В современном мире интернет-среда стала неотъемлемой составляющей повседневной жизни. Подрастающее поколение активно ведет существование в режиме on-line. Проблема киберпреступности представляет серьезную опасность в связи с использованием преступниками новейших информационных технологий. Обеспечение безопасности детей в интернете является приоритетной задачей государства и общества.

В этой связи следственное управление СК России по Республике Саха (Якутия) проводит работу по профилактике преступлений в этой сфере. Одним из направлений работы управления является привлечение внимания родителей, учащихся общеобразовательных школ к возможным угрозам, которые могут подстерегать детей на просторах интернета.

Учебное занятие с учащимися 11 класса национальной политехнической школы провели сотрудники следственного управления Галина Попова и Лариса Аммосова. Они рассказали о понятии киберпреступления, особенностях таких преступлений, количество которых постоянно растет. Не исключением стала криминогенная ситуация в республике. В ходе беседы освещены вопросы как помочь юным пользователям оставаться в безопасности в киберпространстве и избежать существующих рисков. Присутствие в интернете материалов противозаконного, неэтичного и иного вредоносного характера может нанести психологический вред сознанию детей и подростков, изменить их ценностные ориентиры. Незнание, неумение использовать основные правила поведения безопасности в интернете приводит к тому, что подростки демонстрируют в виртуальном пространстве асоциальное поведение, а то и совершают правонарушения в сфере информатизации. Завершая занятие, сотрудники следственного управления обратили внимание на то, что родители и взрослые, в первую очередь, должны контролировать увлечения своих детей, объяснять им общепринятые правила безопасности в сетевых сообществах и рассказывать о возможных угрозах.

И.о.старшего помощника руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Галина Попова

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 11:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости