Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

21 сентября 2017 года В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом по обвинению в совершении в отношении односельчан убийства и покушения на убийство

Черепановским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 56-летнего жителя р.п. Маслянино в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

По данным следствия, в дневное время 08 июля 2017 года во дворе домовладения, расположенного на ул. Магистральная в р.п. Маслянино, пятеро взрослых местных жителей мужского пола употребляли спиртные напитки. В какой-то момент компания мужчин стала критически обсуждать поведение своего 56-летнего ранее неоднократно судимого односельчанина, который, по мнению собравшихся, пренебрежительно, придирчиво и злобно относится к людям, не отбывавшим наказание в местах лишения свободы, постоянно и неуместно использует в общении лексику и обычаи, характерные для находящихся в исправительных колониях лиц.

Непосредственно после высказывания приведенных суждений компания мужчин пришла в домовладение 56-летнего местного жителя и высказала тому имеющиеся претензии по поводу его поведения.

После выслушивания критических замечаний указанное лицо, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникшего личного неприязненного отношения к пришедшим в его домовладение односельчанам решило совершить их убийство. Действуя с указанной целью, злоумышленник клинком имеющегося при себе ножа нанёс удар наиболее активно высказывавшему ему претензии 32-летнему мужчине. Последний, опасаясь нанесения ему иных ударов, стал с места происшествия убегать, а злоумышленник, желая довести до конца свои действия, направленные на убийство потерпевшего, на протяжении нескольких десятков метров преследовал того, но не смог его настигнуть.

Вернувшись на место происшествия, фигурант дела увидел, что трое из четверых оставшихся во дворе домовладения мужчин убежали, а четвертый - 39-летний его односельчанин в силу нахождения в значительной степени алкогольного опьянения скрыться не смог. Действуя с целью убийства, злоумышленник клинком имеющего при себе ножом нанёс 39-летнему потерпевшему не менее трёх ранений, от которых в тот же день он скончался в медицинском учреждении. В то же время вследствие оказания медиками Маслянинской центральной районной больницы получившему ножевое ранение 32-летнему мужчине своевременной и квалифицированной помощи смерть последнего не наступила.

По уголовному делу по ходатайству следователя в отношении фигуранта дела судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в совершении инкриминируемых деяний обвиняемый признал. В то же время в содеянном он не раскаялся и дал показания о своём сожалении о том, что в результате его действий смерть 32-летнего потерпевшего не наступила.

По делу собраны достаточные доказательства, в связи с чем с утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 10:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости