Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 сентября 2017 года Следственное управление продолжает борьбу с небезопасным суррогатным алкоголем

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан уделяется особое внимание выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, связанных с реализацией гражданам суррогатного алкоголя.

В связи с производством, хранением, перевозкой, сбытом продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в 2017 году следственным управлением возбуждено 24 уголовных дел, направлено в суд для рассмотрения по существу 20 уголовных дел.

Следственным отделом по Орджоникидзевскому району города Уфы завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего жителя города Уфы и направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). По версии следствия, в июне 2017 года в нарушение Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» из корыстной цели и личного обогащения обвиняемый изготовил и продал ранее незнакомому покупателю спиртосодержащую жидкость, которая согласно заключению специалистов не соответствует отдельным положениям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и представляет опасность для здоровья потребителей.

Собранные следственным отделом по городу Ишимбай следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 59-летней жительнице города Ишимбай. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 35000 рублей. Следствием и судом установлено, что вечером 22 мая 2017 года женщина, находясь у себя в квартире, расположенной в городе Ишимбай, умышленно и из корыстной цели, сбыла ранее незнакомому ей мужчине спиртосодержащую жидкость, которая не соответствует требованиям ГОСТ «Водки и водки особые. Общие технические условия», не отвечающую требованиям безопасности и представляющую опасность для здоровья потребителей. Ранее она привлекалась к уголовной ответственности за хранение в целях сбыта и сбыт продукции (спиртосодержащей жидкости), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости