Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

25 сентября 2017 года В Новочебоксарске двое молодых людей осуждены за открытое хищение товаров из супермаркета

Доказательства, собранные следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора двум местным жителям в возрасте 19-ти и 14-ти лет. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, 19-летний молодой человек осужден по двум эпизодам кражи (ч. 1 ст. 158 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы условно, а его 14-летнему сообщнику – в виде 40 часов обязательных работ, учитывая, что за совершение подобного преступления (грабеж) уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста.

Следствием и Новочебоксарским городским судом установлено, что 22 апреля 2017 года в городе Новочебоксарске молодые люди открыто похитили со стеллажа в супермаркете три пачки кафе стоимостью свыше 2 тысяч рублей, после чего, не оплатив, выбежали из магазина, скрывшись таким образом с места преступления, однако меньше чем через час их личности и местонахождение были установлены полицейскими. Похищенный кофе у них изъят и признан по уголовному делу вещественным доказательством.

Кроме того, 19-летний осужденный 30 и 31 марта 2017 года похитил из подъездов жилых домов в городе Новочебоксарске два детских велосипеда, которые в тот же день продавал неизвестным ему лицам. В результате владельцам велосипедов причинен ущерб на общую сумму около 7 тысяч рублей.

Причастность осужденных к инкриминированным им деяниям подтверждается их признательными показаниями, показаниями свидетелей, а также заключениями ряда проведенных по уголовному делу судебных экспертиз. По результатам расследования следователем в органы внутренних дел внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений, в котором обращено внимание на необходимость повышения эффективности проводимой работы по профилактике правонарушений со стороны лиц, состоящих на профилактическом учете.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 10:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости