Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

29 декабря 2009 года Осужден директор организации, занимавшийся незаконной банковской деятельностью.

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Тайфун» - 32-летнему Андрею Каждану. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30-ч. 2 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий).

Следствием и судом установлено, что Каждан для извлечения прибыли, не имея соответствующей лицензии, занимался кассовым обслуживанием физических и юридических лиц, а также инкассацией денежных средств, платежных и расчетных документов. С этой целью по его инициативе были созданы 14 обществ с ограниченной ответственностью, привлечены пять предпринимателей и 19 физических лиц, на которых в банках открыты расчетные и лицевые счета.

Реализуя задуманное, он получал заявки от заинтересованных лиц на обеспечение наличными денежными средствами, а для их зачисления предоставлял реквизиты банковских счетов указанных выше организаций, предпринимателей и граждан. Используя чеки и сберегательные книжки, как лично, так и через владельцев счетов распределял денежные средства, действуя вне банковской системы, но с фактическим использованием ее возможностей по обеспечению наличностью.

В результате Каждан получил и обеспечил своих заказчиков денежными средствами на сумму более 800 миллионов рублей и извлек доход более 17 миллионов рублей.

Кроме того, Каждан предложил сотруднику изолятора за взятку организовать встречу со свидетелем по данному уголовному делу.

Приговором суда Андрею Каждану назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом 700 000 рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2009:12:29 00:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости