Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 сентября 2017 года Следователями СКР выясняются обстоятельства смерти мужчины, погибшего в результате огнестрельного ранения

22 сентября 2017 года в лесном массиве посёлка Монетный Берёзовского городского округа было обнаружено тело местного жителя – мужчины, 1977 года рождения, с признаками смерти в виде огнестрельного пулевого ранения груди. По данному факту следственным отделом по городу Берёзовский СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлено лицо, причастное к смерти потерпевшего. Им оказался уроженец посёлка Монетный, 1975 года рождения, ныне проживающий в городе Екатеринбурге.

По версии следствия, 20 сентября 2017 года потерпевший вместе со своим отцом и знакомым находились в лесном массиве посёлка Монетный. В момент нахождения в лесу они услышали выстрелы и решили выяснить, откуда они доносятся, и кто стреляет. С этой целью мужчины разделились: отец и знакомый потерпевшего пошли в одну сторону, а сам он — в другую. Вскоре последовал еще один выстрел, после которого потерпевший перестал выходить на связь и из леса он также не вышел. Его отец обратился с заявлением по поводу безвестного исчезновения сына в отдел полиции. Тело потерпевшего было обнаружено 22 сентября в ходе поисковых мероприятий.

В нескольких ста метрах от места обнаружения тела погибшего были найдены останки лося, что позволило выдвинуть версию о том, что смерть потерпевшему могла быть причинена кем-то из граждан, охотившихся в лесном массиве. Отрабатывая список лиц, относящихся к числу охотников и владельцев огнестрельного охотничьего оружия, следственно-оперативной группе удалось выйти на след подозреваемого.

В ходе допроса он пояснил, что 20 сентября 2017 года вместе со своими знакомыми он охотился на лося, не имея для этого необходимых разрешительных документов. Вскоре после того, как лось ими был подстрелен, они услышали шум в кустах. Решив, что это еще одно дикое животное, он произвел еще один выстрел на доносившийся из кустов шум. Только после выстрела подозреваемый понял, что выстрелил в человека. С места происшествия он вместе со знакомыми вскоре ретировался, взяв с собой тушу убитого лося.

В настоящее время следователем СКР продолжается выяснение всех обстоятельств случившегося. По уголовному делу назначены необходимые судебные экспертизы: баллистическая и судебно-медицинская. Проводятся допросы, осуществляются проверки показаний на месте, выполняются иные необходимые следственные мероприятия. Вопрос об уголовно-правовой квалификации действий злоумышленника, на стадии предъявления ему обвинения, будет решаться с учетом проверяемых в настоящее время данных о том, что смерть потерпевшему им была причинена по неосторожности, а также с учетом результатов всех следственных мероприятий и судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.

Необходимо отметить, что органами полиции по факту незаконного отстрела лося возбуждено отдельное уголовное дело. В ближайшее время будет решен вопрос о передаче данного уголовного дела для дальнейшего расследования в производства следователя СКР.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 17:15 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости