Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

27 сентября 2017 года О результатах расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства Вадима Винокурова

Как сообщалось ранее, в ночь с 28 на 29 мая 2014 года в своем катере на реке Татьянка в Куйбышевском районе города Самары было обнаружено тело Вадима Винокурова, со множественными (не менее 22) огнестрельными ранениями.

Несмотря на то, что преступление не было раскрыто «по горячим следам», сотрудниками правоохранительных органов по уголовному делу несколько лет проводилась масштабная оперативно – розыскная работа. В итоге, благодаря грамотно спланированным и организованным сотрудниками УФСБ России и следственного управления СКР по Самарской области оперативно - розыскным мероприятиям и следственным действиям, были установлены лица, причастные к совершению преступления.

В рамках расследования уголовного дела предъявлено обвинение 42-летнему исполнителю убийства, ранее судимому за совершение тяжких преступлений в отношении жизни и здоровья человека, по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), а 29-летний местный житель подозревается в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). В ходе следствия из незаконного оборота изъято: 1 пистолет ПМ; 1 травматическое оружие МР; 2 гранаты Ф-1. Летом 2017 года с участием привлеченных специалистов и глубоководного оборудования в русле реки Волги обнаружена деталь автомата, использовавшегося для совершения убийства Винокурова, затопленная обвиняемыми с целью сокрытия следов преступления.

Кроме того, в ходе предварительного следствия по указанному уголовному делу выявлено и предотвращено еще одно преступление – убийство известного бизнесмена города Самары. Сотрудниками третьего отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области по было возбуждено уголовное дело, в рамках которого 41-летнему местному жителю предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к организации убийства, из корыстных побуждений, по найму), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору). По ходатайству следователя в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. Из незаконного оборота у обвиняемого изъято: травматический пистолет ПМ-Т, два гладкоствольных охотничьих ружья, денежные средства в размере 3,5 миллионов рублей. По этому же уголовному делу исполнитель убийства Винокурова подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222.1 УК РФ и ч. 2 ст. 222 УК РФ.

26 сентября 2017 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками УФСБ и СУ СК России по Самарской области на территории Волжского района обнаружен и изъят схрон с оружием, а именно:

- три ручных противотанковых гранатомета «РПГ – 18»;

- один реактивный пехотный огнемет «шмель»;

- два автомата АК-74 и четыре магазина к ним;

- мелкокалиберная винтовка ТОЗ – 12;

- четыре выстрела осколочного гранатометный «ВОГ – 25»;

- один запал унифицированный запал дистанционный к гранатам марки «РГО» и «РГН»;

- восемь светошумовых гранат «Заря - 2»;

- две сигнальные мины «СМ»;

- четыре осветительных ракеты;

- пластичное взрывчатое вещество «ПВВ – 7» и «ПВВ – 5» (пластид), весом более 4 кг;

- четыре промышленных электродетанатора;

- предохранительно-исполнительный механизм для самодельных взрывных устройств, переделанный из автомобильной сигнализации (устройство для приведения в действие СВУ);

- патроны различного калибра не менее 1000 штук.

Сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области будет дана оценка действиям всех обвиняемых и подозреваемых по указанным уголовным делам, установлена их роль и степень участия в планировании и исполнении преступления, а также мотивы и цели, послужившие снованием для его совершения. Следствие не исключает, что злоумышленники могут быть причастны к совершению иных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками УФСБ России по Самарской области.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:27 12:07 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости