Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

29 сентября 2017 года В Еврейской автономной области врач акушер-гинеколог признана виновной в причинении смерти по неосторожности

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении врача акушера-гинеколога одной из больниц области. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Как установлено следствием, 24 февраля прошлого года врач акушер-гинеколог ОГБУЗ «Областная больница» произвела осмотр поступившей роженицы с отягощенным акушерским анамнезом. Несмотря на имевшиеся показания, врач не пересмотрела тактику ведения родов в сторону оперативного родоразрешения (операция кесарева сечения). Небрежность врача привела к тяжелой асфиксии новорожденного, который скончался 25 февраля от острой легочно-сердечной недостаточности.

Сложность в доказывании, обусловленная, в том числе, активным противодействием стороны защиты, изучением и анализом большого объема медицинской документации, необходимостью проведения объективной судебной медицинской экспертизы в другом регионе, не отразились на наступательной и принципиальной позиции следователя, который добился положительного результата в установлении всех обстоятельств произошедшего.

Приговором суда обвиняемая признана виновной в совершении указанного преступления, ей назначено наказание в виде двух лет шести месяцев ограничения свободы. Кроме того, суд удовлетворил заявленный гражданский иск о взыскании с осужденной в пользу потерпевшей компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:29 14:45 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости