Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

02 октября 2017 года Трое сотрудников уголовного розыска УМВД России по г. Элиста предстанут перед судом за превышение должностных полномочий

В отделе по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении старшего оперуполномоченного и двух оперуполномоченных УМВД России по г. Элиста. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, совершенное с применением насилия).

Следствием установлено, что 20 мая 2016 года обвиняемые, находясь в своем служебном кабинете, действуя умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего жителя республики и охраняемых законом интересов государства, выраженного в причинении потерпевшему телесных повреждений и морального вреда, воспрепятствования нормальному функционированию органов внутренних дел РФ при реализации полномочий в уголовно-правовой сфере, дискредитации этих органов и подрыва в связи с этим доверия граждан к должностным лицам данных органов власти, а также желая наступления этих последствий, понимая, что их действия не вызываются служебной необходимостью и объективно противоречат как общим задачам и требованиям, предъявляемым к органам внутренних дел, так и тем целям и задачам, для достижения которых они были наделены соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении улучшить свои показатели в работе по раскрытию преступлений, обусловленном такими побуждениями как карьеризм и желание приукрасить действительное положение в служебной деятельности по раскрытию преступлений, в нарушение Конституции РФ, Федерального закона «О полиции» и своих должностных регламентов, явно выходя при этом за пределы предоставленных им должностных полномочий, с целью получения от несовершеннолетнего признательных показаний и явки с повинной, нанесли последнему множественные удары руками и ногами в область головы и туловища, причинив ему телесные повреждения.

В целях установления истины по уголовному делу следователем допрошены свидетели, проведены опознания обвиняемых несовершеннолетним потерпевшим, назначены и проведены все необходимые судебные экспертизы, что позволило изобличить обвиняемых в совершении указанного преступления.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

За превышение должностных полномочий с применением насилия УК РФ предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:02 10:27 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости