Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

05 октября 2017 года Бывший директор реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики» признан виновными во взяточничестве

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего директора Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики», признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредника взятки в крупном размере). Кроме того, в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), признан виновным представитель одного из обществ с ограниченной ответственностью.

Следствием и судом установлено, что с ноября по декабрь 2014 года в здании реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями директор бюджетного учреждения получал лично и через посредника от представителя одной из фирм различными частями взятку в виде денег на общую сумму более 500 тысяч рублей. Указанные денежные средства были получены за незаконные действия в пользу представляемого гражданином общества с ограниченной ответственностью, выражающиеся в даче подчиненным сотрудникам указаний без проведения торгов заключить с предприятием договоры поставок различных товаров для нужд реабилитационного центра и подписать не соответствующие действительности документы. Несмотря на неисполнение обязательств по договорам, в качестве полной оплаты на счет фирмы бюджетным учреждением были произведены денежные перечисления на общую сумму более 2 миллионов 700 тысяч рублей.

Представитель указанного Общества совершил мошенничество в особо крупном размере, связанном с хищением денежных средств, которые были выделены бюджетному учреждению в рамках реализации целевой государственной программы.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Суд, оценив собранные в ходе следствия доказательства, признал подсудимых виновными и назначил бывшему директору социального учреждения наказание в виде выплаты штрафа в размере 4 миллионов рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 6 лет, директору общества с ограниченной ответственностью – наказание в виде 6 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 700 тысяч рублей.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:05 15:28 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости