Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

05 октября 2017 года Состоялось очередное заседание Консультативного совета при следственном управлении СК России по Рязанской области

На очередном заседании Консультативного совета при следственном управлении СК России по Рязанской области по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, рассматривались вопросы обеспечения безопасности детей в информационно-телекоммуникационной среде.

В работе Консультативного совета приняли участие представители аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Рязанской области, региональных министерств образования, социальной защиты населения, управления МВД России, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники следственного управления.

При обсуждении данной темы участниками заседания отмечено, что Интернет, став неотъемлемой частью жизни, все чаще используется для совершения правонарушений, направленных против личности, собственности, общественной безопасности и нравственности, в которых участвуют и несовершеннолетние.

Только в 2016 году в производстве следователей следственного управление СК России по Рязанской области находилось 27 уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных несовершеннолетними, в текущем году – 14. Большинство из указанных преступлений совершено посредством сети Интернет.

Кроме того, участились случаи, когда жертвами злоумышленников, совершивших свои деяния посредством сети Интернет, являются дети.

В 2016 году следственными органами следственного управления возбуждено 10 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних с использованием сети Интернет, в текущем году таких дел 6. Значительную часть среди них составили преступления против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних. В текущем году по трем завершенным расследованием уголовным делам данной категории виновные лица осуждены судом к лишению свободы на длительный срок.

Сеть Интернет становится все более востребованной и популярной среди детей и подростков. Растет количество времени, проводимого несовершеннолетними в сети, увеличивается интенсивность ее использования. Нахождение в режиме онлайн становится вполне привычным, обыденным способом существования. При этом в Интернете несовершеннолетних подстерегает много опасностей, которым в силу возраста и недостаточности опыта ребенок не в состоянии противостоять. Находясь в виртуальном пространстве, дети неизбежно сталкиваются с целым комплексом киберугроз, среди которых интернет-мошенничество, педофилия, распространение и использование детской порнографии или материалов, изображающих сексуальное насилие над детьми, которые могут нанести вред физическому или психологическому здоровью ребёнка и т.п. К сожалению, далеко не все родители достаточно осведомлены о существующих рисках в Интернете и способах защиты от них и зачастую недооценивают проблему.

Особое внимание при обсуждении уделено вопросам обеспечения безопасности от Интернет-угроз воспитанников детских учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Участниками заседания заслушана информация заместителя министра образования Рязанской области о работе, проводимой министерством на данном направлении, и реализации комплекса мер по обеспечению информационной безопасности детей и подростков. Отмечена деятельность молодежного общественного движения правоохранительной направленности «Кибердружина» и важная роль волонтерских молодежных групп в противодействии распространению негативной информации в сети Интернет.

По итогам обсуждения участниками Консультативного совета отмечена важность межведомственного взаимодействия следственных органов с органами МВД и ФСБ России, контрольно-надзорными органами, органами власти и общественными организациями в целях выявления и пресечения киберпреступлений, а также роль профилактической работы по их недопущению и предупреждению.

Значимым и действенным инструментом профилактики киберпреступлений должна стать информационно-разъяснительная работа, направленная на формирование навыков безопасного пользования Интернет-ресурсами, повышение уровня осведомлённости детей и их родителей об Интернет-угрозах и мерах защиты от них.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:05 18:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости