Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

09 октября 2017 года Перед судом предстанет биробиджанец по обвинению в незаконном сбыте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Следователем следственного отдела по городу Биробиджан следственного управления Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летний мужчина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

В ходе предварительного следствия установлено, что 38-летний биробиджанец осуществил продажу специального технического средства, с помощью которого на расстоянии можно тайно получать и регистрировать акустическую информацию, а также осуществлять контроль за перемещением объектов. Факт сбыта указанного устройства выявлен сотрудниками УМВД России по ЕАО.

В настоящее время выполнены все необходимые следственные действия, собраны доказательства, подтверждающие причастность обвиняемого к совершению преступления. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением готовится к направлению в суд для рассмотрения по существу.

Следствие разъясняет гражданам, что порядок реализации и использования специальных устройств, предназначенных для негласного получения информации, регламентирован следующими нормативно-правовыми актами:

- ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;

- ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»;

- Постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 № 287 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретении в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»;

- Постановлением Правительства РФ от 01.07.1996 № 770 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в РФ и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности», положением о ввозе в РФ и вывозе из РФ специальных технических средств, предназначенных для негласною получения информации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.03.2000 № 214;

- Указом Президента РФ от 22.02.1992 № 179 (в редакции Указа Президента РФ от 30.12.2000 №2111) «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена».

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, неуполномоченными на то физическими и юридическими лицами – преступление, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:09 11:38 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости