Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

10 октября 2017 года В Хакасии бывший глава администрации Фыркальского сельсовета Ширинского района подозревается в халатности

В следственные органы Следственного комитета РФ по Республике Хакасия поступили материалы проверки по факту соблюдения администрацией Фыркальского сельсовета Ширинского района Республики Хакасия требований законодательства при приобретении жилых помещений для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Ширинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении 49-летней бывшего главы администрации Фыркальского сельсовета. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По предварительным данным, для реализации государственной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2016 году администрации Фыркальского сельсовета из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и республиканского бюджета была предоставлена субсидия свыше 5 миллионов рублей. На указанные средства администрацией сельсовета в декабре 2016 года приобретены 4 квартиры для переселения граждан из аварийного жилья.

Подозреваемая, зная о том, что на момент приобретения квартир двое участников программы право пользования жилыми помещениями по договорам социального найма утратили, в нарушение требований действующего законодательства изменения в муниципальную и региональную программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья не внесла. Фактически жилые помещения были предоставлены гражданам, не являвшимся участниками указанной программы и не проживавшим в аварийном жилье. В результате неправомерных действий подозреваемой при расходовании субсидии Фонду содействия реформированию ЖКХ и бюджету Республики Хакасия причинен крупный ущерб в общем размере свыше 2,5 миллионов рублей.

Материалы проверки поступили в порядке ст. 37 УПК РФ из прокуратуры Ширинского района.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:10 17:58 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости