Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 октября 2017 года В Костромской области вынесен приговор местному жителю, который совершил убийство знакомого и инсценировал его отсутствие по месту жительства

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 29-летнему жителю города Буя. Он признан виновным в совершении убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и угона транспортных средств (ч. 1 ст. 166 УК РФ – 2 эпизода).

Следствием и судом установлено, что 31 августа 2016 года обвиняемый пришел в квартиру к 42-летнему знакомому по его приглашению для того, чтобы продемонстрировать самозарядное ружье модели «Вепрь-12 Молот». Между мужчинами возникла ссора, в результате которой обвиняемый совершил убийство потерпевшего, выстрелив в него из ружья, после чего скрылся с места преступления. Позже он вернулся в квартиру с целью скрыть следы совершенного убийства. Он вывез расчлененное тело на легковом автомобиле потерпевшего и сбросил его в реку, а автомобиль оставил на другой улице города. Чтобы создать видимость отсутствия потерпевшего по месту жительства, обвиняемый перегнал от дома его грузовой автомобиль, который потерпевший использовал для работы. Кроме того, он сжег свою одежду и чехол от ружья с целью сокрытия следов совершения преступления.

Раскрыть данное убийство, совершенное в условиях неочевидности, удалось благодаря грамотной и слаженной работе следственно-оперативной группы в составе следователей и следователей-криминалистов следственного управления СК России по Костромской области и оперативных сотрудников регионального управления внутренних дел.

Расследование уголовного дела осложнялось тем, что тело потерпевшего обнаружить не удалось. Вместе с тем, добытые следствием доказательства, в том числе обнаруженные на месте происшествия вещественные доказательства, заключения проведенных по делу медицинской, комплексной медико-баллистической и молекулярно-генетических экспертиз, легли в основу обвинительного приговора.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:11 12:28 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости