Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

11 октября 2017 года В городе Пермь перед судом предстанет жительница города Березники, обвиняемая в убийстве пяти человек

Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование в отношении 38-летней жительницы города Березники. Она обвиняется в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, связанное с лишением гражданина права на жилище), двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33 ч.2 ст. 167 УК РФ (организация умышленного уничтожения имущества) и пяти преступлениях, предусмотренных п.п. «а, е, ж, з, к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, из корыстных побуждений, с целью скрыть другое преступление, совершенное общеопасным способом, организованной группой).

Следствием установлено, что организованная преступная группа в составе двух риелторов риэлтерского агентства, действующая под руководством обвиняемой, которая являлась директором указанного агентства недвижимости, на протяжении 2015-2016 годов на территории городов Березники и Усолье и Усольского района совершала мошеннические действия с недвижимостью. Соучастники незаконно приобретали путем обмана и злоупотребления доверием права собственности на жилые помещения или похищали денежные средства, вырученные от продажи недвижимого имущества граждан. После совершенных мошенничеств пятеро потерпевших участниками организованной группы было убито. Всего в ходе расследования уголовного дела потерпевшими признанно 10 человек.

Благодаря слаженным действиям сотрудников Следственного комитета РФ по Пермскому краю и полиции была установлена причастность членов организованной преступной группы к 9 эпизодам мошеннических действий, 2 эпизодам умышленного уничтожения имущества потерпевших и убийствам 5 человек.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу. В связи с тем, что обвиняемая заявила о желании рассмотрения её дела судом с участием присяжных заседателей, уголовное дело в отношении неё будет рассматривать Пермский краевой суд.

Уголовные дела в отношении еще двух фигурантов в связи с заключенными досудебными соглашениями о сотрудничестве уже рассматриваются судом.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:11 11:41 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости