Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

12 октября 2017 года Вынесен приговор по факту гибели ребенка в Грайворонском районе

Собранные Борисовским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Алле Анпиловой - директору Добросельской общеобразовательной школы Грайворонского района в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), а также Наталье Смирновой и Наталье Ярош - двух воспитателям летнего школьного лагеря, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что в мае 2016 года на совещании в отделе образования Грайворонского района директора школ были ознакомлены с запретом на купание детей, посещающих школьные лагеря. Несмотря на действующий запрет, 20 июня 2016 года Анпилова разрешила вывести группу детей из школьного лагеря в возрасте от 6 до 14 лет на школьном автобусе купаться на речку в село Замостье Грайворонского района в сопровождении двух воспитателей. Место купания также было определено директором, однако пляж не был оборудован для купания. При выходе детей на берег выяснилось, что один 10-летний воспитанник отсутствует. Он был извлечен из воды, но, несмотря на оказанную помощь, спасти его жизнь не удалось.

Приговором суда Анпиловой назначено наказание в виде 3 лет ограничения свободы, Смирновой и Ярош в виде 2 лет ограничения свободы, все трое на 3 года лишены права заниматься преподавательской деятельностью. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:12 12:20 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости