Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

12 октября 2017 года Жительница города Саранска признана виновной в фальсификации избирательных документов

Собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора преподавателю музыкальной школы, являвшейся членом и председателем участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Женщина признан виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2016 года осужденная для организации проведения 18 сентября 2016 выборов на участке №574 в городе Саранске получила избирательные бюллетени в количестве более 9 тысяч штук, а также два списка избирателей, необходимых для проведения выборов. Руководствуясь личным выбором, используя свое положение как члена избирательной комиссии в своих преступных целях, женщина с 6 по 17 сентября 2016 года внесла в избирательные бюллетени для голосования на выборах заведомо ложные сведения, проставив необходимые отметки в пользу одной из политических партий и ее кандидатов. Также ею были внесены в незаконно изготовленные два списка избирателей вымышленные паспортные данные избирателей, где она собственноручно выполнила подписи от их имени, а также за членов участковой комиссии.

18 сентября 2016 года сфальсифицированные бюллетени в количестве более 3,5 тысяч штук были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов. В связи с допущенными нарушениями итоги голосования на данном избирательном участке были признаны недействительными.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в деятельности избирательных комиссий на 2 года. Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:12 18:01 (МСК)

Законодательство: Статья 142 УК РФ Фальсификация избирательных документов, документов референдума

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости