Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

13 октября 2017 года В Новосибирске квартирант признан виновным в совершении разбоя в отношении пожилой хозяйки жилища и в покушении на убийство другого нанимателя квартиры

Собранные Заельцовским межрайонным следственным отделом доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 46-летнего Николая Иванова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья), ч.3 ст. 30, п.«к» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство с целью скрыть другое преступление).

Следствием и судом установлено, что в вечернее время 05 ноября 2016 года Иванов в состоянии алкогольного опьянения находился в месте временного проживания в комнате одной из квартир дома № 106/1 ул.Кропоткина в г.Новосибирске. Жилую комнату указанное лицо занимало с разрешения 81-летней хозяйки квартиры. Кроме того, также в качестве квартирантки в другой комнате жилища в тот момент проживала 48-летняя женщина.

Ввиду того, что Иванов не предоставлял плату за пользование жилым помещением, 81-летняя хозяйка квартиры попросила его покинуть место проживания. Непосредственно после этого Иванов, угрожая пожилой женщине ножом, потребовал от той передачи ему денежных средств. Опасаясь за свою жизнь, потерпевшая передала фигуранту дела 4 200 рублей, при этом также Иванов завладел мобильным телефоном хозяйки квартиры. Далее осужденный, желая скрыть факт совершения им разбойного нападения, решил причинить смерть являвшейся очевидцем преступления 48-летней женщине и стал угрожать ей убийством. Последняя, спасая за свою жизнь, выбежала из квартиры на улицу. В то же время злоумышленник настиг потерпевшую и клинком ножа попытался нанести ей удар в область туловища. Ввиду того, что женщина успела закрыть область расположения жизненно важных органов руками, ножевое ранение ей было причинено в области верхних конечностей. Далее потерпевшая забежала в магазин, где попросила о помощи находившихся в нём мужчин. Увидев это, злоумышленник перестал преследовать потерпевшую и сразу же убежал с места происшествия, скрывшись затем на территории Томской области.

Впоследствии Иванов был задержан и по ходатайству следователя СКР заключен судом под стражу.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений он не признал. Ранее он уже был судим за совершение разбоя.

Приговором Заельцовского районного суда г.Новосибирска Иванову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет с отбыванием в колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на срок в 1 год.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:13 16:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости