Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

13 октября 2017 года В Кузнецке возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий работниками ГКУ ПО «Кададинское лесничество»

Кузнецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в 2016 году должностные лица ГКУ ПО «Кададинское лесничество», зная, что несколько участков данного лесничества, расположенных на территории Сосновоборского и Кузнецкого районов, общей площадью более 17 га, не подлежат сплошным санитарным рубкам, не обладая специальными познаниями в области лесопатологии, составили и утвердили акты проверки санитарного и лесопатологического состояния указанных лесных участков и план проведения санитарно-оздоровительных мероприятий. Составленные документы послужили основанием для осуществления в 2016 году государственным автономным учреждением Пензенской области «Юрсовский лесхоз» сплошных санитарных рубок на вышеуказанных участках лесничества в рамках заключенного договора подряда.

Согласно заключению специалистов сплошные санитарные рубки проведены необоснованно.

Незаконные действия должностных лиц ГКУ ПО «Кададинское лесничество» повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в незаконной и необоснованной рубке в указанных лесосеках деревьев породы сосна (не подлежащих сплошной санитарной рубке), и причинении лесному фонду РФ ущерба на сумму более 60 млн рублей.

Проведение проверки по данному сообщению о преступлении начато по постановлению прокурора Сосновоборского района, направившего в порядке ст. 37 УПК РФ в Кузнецкий межрайонный следственный отдел соответствующее постановление для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:13 14:47 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости