Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

13 октября 2017 года В Курганском городском суде вынесен приговор в отношении мужчины, признанного виновным в совершении неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 40-летнего жителя г.Кургана, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компью­терной информации, если это деяние повлекло копирование компью­терной информации, совершенное из корыстной заинтересованности).

Следствием и судом установлено, что обвиняемый в силу занимаемой должности имел доступ к компьютерным базам данных Администрации г.Кургана ис­ключительно для вы­полнения возложенных на него профессиональных обя­занностей. Однако, на протяжении длительного периода времени с 2008 года по 2016 год, обвиняемый не реже 1 раза в месяц осуще­ствлял для внеслужеб­ных це­лей доступ к ох­раняе­мой за­коном компьютерной инфор­мации о персональных дан­ных неопре­делен­ного числа граждан, содержа­щейся в компью­терных базах дан­ных на серверах Адми­нистрации г.Кургана и их вы­грузку (ко­пиро­вание) в электронном виде, в том числе с учетом обновле­ний. Далее, в ходе личных встреч с одним из заинтересованных лиц, обвиняемый передавал ему твердотель­ный нако­питель с ох­раняемой законом компьютерной информацией, получая денежное вознаграждение, которое в дальней­шем ис­поль­зовал по сво­ему ус­мотрению. Покупатель же использовал полученную информацию для как для разработки собственных баз данных, так и для ее дальнейшей реализации за де­нежное вознаграждение представителям различных кредитно-фи­нансовых, банковских и иных организаций.

Одновременно в период с января 2007 года по март 2016 года , находясь в г.Кургане, преследуя цель наибольшего личного обогащения, обвиняемый, действуя из корыстной заинтересованности, использовал копируемую им инфор­мацию для интегрирования в созданную им про­граммно-информационную систему «Мета», с помощью которой реали­зовывал добытую им в результате совершения преступления информацию треть­им лицам.

Приговором суда бывшему сотруднику городской Администрации назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы.

Данный приговор в законную силу не вступил.

Кроме того, 29 мая текущего года за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным доступом и последующим распространением неограниченному кругу лиц охраняемой законом информации о персональных данных жителей Курганской области, судом по ч.3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компью­терной информации, если это деяние повлекло копирование компью­терной информации, из корыстной заинтересованности, совершенное организованной группой, лицом с использованием служебного положения) к наказанию в виде ограничения свободы были осуждены трое бывших сотрудников Информационного центра УМВД России по Курганской области, осуществлявших свою преступную деятельность в 2014-2016 годах.

Отдел по расследованию особо важных дел

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:13 16:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости