Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

13 октября 2017 года В ЗАТО Сибирский бывший директор муниципального унитарного предприятия предстал перед судом по обвинению в растрате вверенного ему имущества в интересах третьих лиц

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора одного из муниципальных унитарных предприятий в ЗАТО Сибирский, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

По данным следствия, в период с 2012 по 2016 год обвиняемый, являясь директором муниципального унитарного предприятия, своим решением обеспечил одному из водителей возможность использовать дизельное топливо МУПа при осуществлении поездок в личных целях, организовав фиктивный документооборот его списания. В результате обвиняемый растратил в пользу водителя принадлежащее предприятию и находящееся у него введении имущество - топливо объемом 7 400 литров стоимостью более 247 тысяч рублей, чем причинил организации имущественный ущерб.

Кроме того, с 2014 по 2016 год достоверно зная, что еще один водитель в связи с лишением его водительских прав не выполняет свои должностные обязанности и иные трудовые функции, обеспечил начисление и выплату ему заработной платы, в том числе якобы за совмещение должностей, что не соответствовало действительности. Тем самым директор МУПа похитил вверенные ему деньги в сумме 347 тысяч рублей путем их растраты в пользу неработавшего водителя.

В целях обеспечения исполнения приговора судом по ходатайству следователя на имущество обвиняемого наложен арест на сумму более 11 миллионов рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, свидетельствующая о растрате директором муниципального унитарного предприятия вверенного ему имущества, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:13 16:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости