Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 октября 2017 года В Верхотурье местный житель обвиняется в убийстве трёх человек и умышленном уничтожении чужого имущества

Верхотурским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области 31-летнему жителю города Верхотурье предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«е» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершённое общеопасным способом) и ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога, повлекшее по неосторожности иные тяжкие последствия).

По версии следствия, в ночь на 11 октября 2017 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ранее возникшего конфликта, решил совершить поджог двухквартирного одноэтажного деревянного дома, одна из квартир в котором принадлежала мужчине, с которым у злоумышленника имелась ссора. Совершив поджог и убедившись, что пламя неконтролируемо распространяется на деревянные конструкции крыльца и деревянного пристроя, злоумышленник скрылся с места происшествия.

В результате указанных преступных действий погибли три человека (мужчина, 1953 года рождения, и его внучка, 2015 года рождения - погибли непосредственно в ходе пожара, а мать девочки, 1986 года рождения - скончалась позднее в больнице). Кроме того, ещё один малолетний член данной семьи — мальчик, 2014 года рождения, с травмами доставлен в больницу, где ему сейчас оказывается необходимая помощь. Следует отметить, что все пострадавшие проживали во второй квартире данного дома и не имели никакого отношения к тому мужчине, к которому у злоумышленника была неприязнь.

Задержать обвиняемого удалось «по горячим следам» 11 октября 2017 года, в результате комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведённых следователями и следователями-криминалистами СКР во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска полиции.

В настоящее время по уголовному делу продолжается выполнение комплекса необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершённых преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы. В суд направлено ходатайство об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу назначен и проводится ряд необходимых экспертиз (судебно-медицинские, пожарно-техническая, молекулярно-генетическая). Кроме того, в отношении обвиняемого будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:13 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости