Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

16 октября 2017 года Местная чиновница признана виновной в халатности при приемке в эксплуатацию детского сада

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику управления образования администрации Меленковского района Ирине Рябовой.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следствием и судом установлено, что в рамках реализации федеральной программы «Модернизация региональной системы дошкольного образования» в январе 2015 года по результатам торгов управлением образования заключен муниципальный контракт с ООО «Крокус» на строительство детского сада на 75 мест в городе Меленки.

По договору подрядчик принял на себя обязательства осуществить строительство объекта, произвести оснащение технологическим оборудованием и мебелью, по унифицированным формам поэтапно представлять акты на фактически выполненные работы, подтверждая достоверные затраты.

Заказчик, интересы которого представляла начальник управления образования Рябова, был обязан контролировать безусловное исполнение контракта, а оплату за выполненные работы производить исключительно по факту при наличии документально подтвержденной стоимости произведенного объема строительства.

Являясь распорядителем федеральных бюджетных средств, чиновница проигнорировала требования закона.

28 сентября 2015 года, достоверно зная, что подрядчиком не поставлено технологическое оборудование и мебель, и не произведен их монтаж, Рябова подписала документы о приемке работ и в тот же день перечислила на расчетный счет ООО «Крокус» свыше 4,4 миллионов рублей.

В результате объект социального назначения, предназначенный для удовлетворения потребности населения в устройстве детей, который подлежал открытию в ноябре 2015 года, из-за серьезных недоделок полностью введен в эксплуатацию лишь спустя год осенью 2016 года.

На следствии и в суде Рябова заняла позицию непризнания вины.

Приговором Меленковского районного суда осужденной назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела осуществлялось при оперативном сопровождении отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Меленковскому району.

Подразделение - следственный отдел по Меленковскому району

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 13:59 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости