Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

16 октября 2017 года В Ульяновске вынесен приговор по уголовному делу об убийстве несовершеннолетнего, совершенном более 20 лет назад

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ульяновской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 41-летнему Яну Юрченко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «н» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, 2 июня 1996 года осужденный и еще двое его родственников, находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесном массиве в районе села Красный Яр Чердаклинского района Ульяновской области, нанесли 15-летнему потерпевшему несколько ударов лопатой по голове, а после того, как подросток перестал подавать признаки жизни, злоумышленники сбросили его в канаву и закопали тело. Долгие годы эти лица находились в розыске, скрываясь на территории других регионов РФ, а один из них проживал по поддельному паспорту. Несмотря на эти обстоятельства следователи СК России по Ульяновской области продолжили активную работу по раскрытию тяжкого преступления и изобличению виновных. В рамках расследования уголовного дела было проведено исследование по совмещению фотоизображений преступника до и после получения поддельного паспорта, подтвердившее, что на обеих фотографиях изображен один и тот же человек, ориентировки на которого были даны органам внутренних дел, кроме того были назначены необходимые экспертные исследования, в том числе комиссионная судебно-медицинская и психиатрическая экспертиза. В результате оперативно-розыскных мероприятий мужчина был задержан на территории другого региона сотрудниками правоохранительных органов. С учетом собранных доказательств, обвиняемый в ходе следствия полностью признал свою вину.

Приговором суда Юрченко назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 16:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости