Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

16 октября 2017 года В Семилуках возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, повлекшего по неосторожности смерть человека

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области по результатам доследственной проверки в отношении 48-летнего жителя Семилукского района Воронежской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшего по неосторожности смерть человека).

По предварительным данным, 48-летний мужчина, является индивидуальным предпринимателем, основным видом деятельности которого является содержание зоопарка. Он осуществляет фактическую деятельность по содержанию и разведению объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания. Так, на дворовой территории своего домовладения, расположенного по ул. Щеголевых с. Семилуки Семилукского района Воронежской области, он обустроил помещения для содержания и выращивания различных животных, в том числе дикого животного - медведя, который содержался в вольере, представляющем собой металлический каркас со стенами в виде металлических арматур и прутьев с фасадной стороны и стен, изготовленных из деревянных досок.

15 октября 2017 года, примерно в 09 часов, медведь вырвал фрагмент доски одной из стен вольера и через образовавший проем покинул его. После этого животное направилось на приусадебные участки соседних домов, где на участке, прилегающем к дому по ул. Ленина, находился 86-летний мужчина, на которого напал медведь, причинив последнему телесные повреждения различной степени тяжести. Пенсионер скончался. Хозяин животного попытался усмирить медведя и вернуть его в вольер, получив телесные повреждения, с которыми доставлен в больницу.

Местные жители вызвали сотрудников полиции, которые прибыли на место происшествия и в связи с тем, что разгуливающий по улице медведь представлял угрозу жизни и здоровью местных жителей, ликвидировали дикое животное, произведя в него несколько выстрелов из табельного оружия.

Следователями СК проведены несколько осмотров места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления точной причины смерти погибшего, устанавливаются и допрашиваются очевидцы, исследуется правомерность выдачи индивидуальному предпринимателю разрешения на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, продолжается выполнение комплекса необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы, а также установление причин и условий, способствовавших совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается – рассказал руководитель следственного отдела по г. Семилуки регионального следственного управления СК России Дмитрий Мальцев.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 11:36 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости