Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

16 октября 2017 года К пожизненному лишению свободы приговорен мужчина, убивший двух жителей Воронежа и покушавшийся на убийство малолетнего

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 34-летнего Виктора Коваленко, зарегистрированного в г. Калуга. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, с целью скрыть другое преступление), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, двух и более лиц, малолетнего, совершенное с целью скрыть другое преступление) и ч.1 ст. 158 УК РФ (кража).

Как сообщалось ранее, 20 мая 2016 года в квартире многоэтажного жилого дома, расположенного по пер. Здоровья г. Воронежа, обнаружены тела 28-летнего мужчины и его 61-летней матери с признаками насильственной смерти. 4-летний мальчик с телесными повреждениями в области головы в срочном порядке госпитализирован в медицинское учреждение г. Воронежа, где ему оказана необходимая медицинская помощь. Пострадавшего мальчика на лестничной клетке рядом с квартирой увидела местная жительница, которая завела его в жилище и увидела тела погибших. В квартире были включены газовые конфорки, она выключила газ и вызвала медицинских работников и полицейских.

В результате слаженных и профессиональных действий следователей Следственного комитета, ФСБ и сотрудников полиции преступление раскрыто в кратчайшие сроки, злоумышленником оказался 33-летний Виктор Коваленко, который был задержан при попытке покинуть территорию России. После доставления к следователю СК ему было предъявлено обвинение в совершении вышеуказанных преступлений. При допросе Коваленко дал признательные показания, сообщив, что 16 мая 2016 года познакомился с потерпевшим, с которым они стали употреблять спиртные напитки. В ходе общения он признался, что ему негде переночевать и новый знакомый предложил пожить у него. 18 мая 2016 года между ними возникла ссора из-за того, что хозяин стал предъявлять ему претензии по поводу бесплатного проживания в квартире. В ходе конфликта он взял топор, которым нанес потерпевшему несколько ударов в область головы и шеи. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия. Тогда он собрал свои вещи, похитил ноутбук и попытался скрыться. В это время в квартиру вошла мать потерпевшего с его 4-летним сыном. На вопрос женщины, где ее сын, пояснил, что тот находится в комнате, когда женщина с ребенком пошла к сыну, то он снова взял топор, догнал их и в присутствии ребенка нанес женщине несколько ударов в область головы и шеи. Женщина скончалась на месте происшествия. Ребенок стал плакать и, испугавшись, убежал на кухню. Он проследовал за ним и нанес мальчику не менее трех ударов топором в область головы, а затем стал его душить, пока малолетний не потерял сознание. Подумав, что потерпевшие мертвы, он включил газовые конфорки и, похитив ноутбук, скрылся с места происшествия.

Свои показания он подтвердил при проведении проверки показаний на месте. В отношении мужчины по ходатайству следственных органов судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. При предъявлении окончательного обвинения он также признал вину. Следователями выполнен большой объем следственных и процессуальных действий, позволивших изобличить его в совершении данных преступлений. Объем уголовного дела составил 8 томов, в ходе следствия допрошено свыше 30 свидетелей, назначены и проведены около 25 сложных судебных экспертиз, проведено более 10 обысков и выемок предметов, имеющих значение для расследования, выполнены иные следственные и процессуальные действия – сообщал ранее руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Андрей Шевелев.

Приговором Воронежского областного суда мужчине назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 13:21 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости