Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

17 октября 2017 года Следственное управление Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю обращается к населению с предложением сообщать в территориальные следственные отделы о фактах ненадлежащего оказания медицинской помощи, повлекших смерть пациента в учреждениях здравоохранения, а также причинение тяжкого вреда здоровью.

Краевым следственным управлением за 9 месяцев 2017 года возбуждено 25 уголовных дел по врачебным ошибкам, что на 47 % больше, чем за прошлый год. В основном данные уголовные дела возбуждены по фактам смерти граждан, в том числе несовершеннолетних, в лечебных учреждениях края.

В случаях, когда в ходе расследования уголовных дел данной категории устанавливаются дефекты оказания медицинской помощи, повлиявшие на неблагоприятный исход для больного (в виде смерти или тяжкого вреда здоровью), но не состоящие с ним в прямой причинно-следственной связи, граждане имеют право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба или компенсации морального вреда к медицинской организации. В данных случаях следственные органы оказывают помощь гражданам в составлении искового заявления и подготовке необходимых материалов в суд.

Адреса и телефоны территориальных следственных отделов размещены на сайте управления http://khabkray.sledcom.ru/.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 09:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости