Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

17 октября 2017 года Жительница Калининграда предстанет перед судом по обвинению в заведомо ложном доносе о совершении тяжкого преступления

Следственным отделом по Центральному району города Калининграда регионального управления СКР завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летней жительницы областного центра, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления).

Как установлено следствием, обвиняемая 20 сентября 2017 года обратилась в правоохранительные органы с заявлением о якобы совершении в отношении нее насильственных действий сексуального характера 22-летним знакомым.

Указанные женщиной в заявлении и объяснении обстоятельства своего подтверждения не нашли и были опровергнуты в ходе проверки, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях мужчины состава преступления.

После опровержения следствием ее доводов, женщина призналась, что оговорила своего знакомого, интимная близость между ними состоялась по обоюдному согласию в состоянии алкогольного опьянения. Затем по пути следования домой, на нее было совершено нападение неустановленным лицом, которое похитило у нее мобильный телефон. Решив, что нападавшим является ее знакомый, женщина от обиды на него, помимо заявления о хищении телефона, сообщила в правоохранительные органы заведомо ложные сведения о половом насилии.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В случае признания женщины виновной в инкриминируемом преступлении, ей может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 09:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости