Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

17 октября 2017 года 19-летний житель города Кирова признан виновным в распространении экстремистских материалов

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 19-летнему жителю города Кирова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства групп лиц по признакам расы, национальности, происхождения).

Следствием и судом установлено, что молодой человек в период с 29 мая 2015 года до 30 апреля 2016 года вопреки установленному законодательству в сети Интернет размещал файлы, доступные для общего доступа, пропагандирующие исключительность и превосходство русских по национальности людей и неполноценность мусульман, негров, кавказцев, азиатов, евреев. Тем самым осужденный возбуждал у неопределенного круга лиц - пользователей глобальной телекоммуникационной сети «Интернет» вражду и ненависть к указанной группе лиц.

Согласно заключению эксперта в данных файлах содержатся лингвистические и психологические признаки побуждения к насильственным действиям в отношении кавказцев, азиатов, евреев.

Следователи СУ СК РФ по Кировской области в рамках расследования уголовного дела всесторонне исследовали обстоятельства произошедшего, собрали достаточную доказательственную базу. Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района города Кирова и вынес молодому человеку обвинительный приговор. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 10:08 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости