Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 октября 2017 года В Свердловской области трое местных жителей признаны виновными в ряде преступлений, в том числе убийстве таксиста

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении трех жителей Туринского района в возрасте от 30 до 62 лет. В зависимости от роли каждого, они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.1 ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством), ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления).

По данным следствия, вечером 19 апреля 2016 года, находясь возле въезда на АЗС по улице Некрасова в городе Туринске, 62-летний подсудимый на почве ревности совершил убийство водителя такси 1992 г.р. Злоумышленник, сидя на заднем сидении автомашины потерпевшего, дважды выстрелил в него из незаконно приобретенного пистолета. От полученных ранений потерпевший скончался в принадлежащей ему машине «Дэу Нексия GLE».

После этого злоумышленник при содействии своего 33-летнего сообщника неправомерно завладел автомашиной потерпевшего. На данной машине злоумышленники вывезли тело потерпевшего на территорию Тюменской области. Еще один их сообщник — 30-летний житель Туринского района знал об этих преступлениях, но никому не сообщил о них.

По подозрению в совершении данных преступлений мужчины были задержаны 24 апреля 2016 года. В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СКР во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска полиции, были установлены все обстоятельства совершенных преступлений, выяснены конкретные действия каждого из злоумышленников. Значительную роль в установлении объективной картины совершенных деяний сыграли проведенные по делу судебные экспертизы: судебно-медицинские, психолого-психиатрические, пожарно-технические и другие. По делу допрошено свыше 20 свидетелей, проведены проверки показаний на месте, очные ставки, выемки и иные следственные действия.

Суд назначил 62-летнему подсудимому наказание в виде 13 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на срок 1 год; 33-летнему подсудимому – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима; 30-летнему злоумышленнику, ранее работавшему в должности инспектора отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по Туринскому району – в виде 1 года исправительных работ.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 09:11 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости