Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

17 октября 2017 года Возбуждено уголовное дело по сообщению, распространённому в СМИ, о превышении должностных полномочий директором Топчихинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей

Четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по результатам доследственной проверки, проведенной по сообщению СМИ, принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении директора КГБУ «Топчихинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

По данным следствия, в период с января по февраль 2017 года директор, находясь в здании учреждения, явно выходя за пределы своих полномочий, для наказания нескольких подопечных дала указание другим воспитанникам причинить им физическую боль. Выполняя требования должностного лица, четверо несовершеннолетних в ее присутствии нанесли детям множественные удары, причинив тем самым физическую боль.

Данное уголовное дело соединено в одно производство с уголовным делом по обвинению директора указанного центра помощи детям в совершении нескольких фактов присвоения и растраты вверенных ей денежных средств (ч.3 ст. 160 УК РФ). По версии следствия, в 2016 году обвиняемая, используя свое служебное положение, присвоила полученные ею в подотчет денежные средства в сумме 138 тысяч рублей, израсходовав их на собственные нужды и предоставив в бухгалтерию подложные документы. Кроме того, ранее она фиктивно трудоустроила знакомую в должности заведующей медицинского кабинета учреждения, в результате чего получила и присвоила денежные средства, начисляемые в качестве заработной платы несуществующего работника на общую сумму не менее 25 тысяч рублей. Так же директор обвиняется в присвоении денежных средств на сумму 350 тысяч рублей, которые были перечислены учреждением на счет индивидуального предпринимателя за якобы выполненные ремонтные работы, после чего по просьбе подозреваемой переданы ей.

Ранее судом по ходатайству следователя СК в отношении директора КГБУ «Топчихинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводится дальнейший сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 13:16 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости