Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

18 октября 2017 года В Новотроицке индивидуальный предприниматель предстанет перед судом за уклонение от уплаты налогов

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя, 61-летней жительницы города Гая Оренбургской области. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, в период времени с января 2013 по сентябрь 2015 года, обвиняемая, осуществляя предпринимательскую деятельность в городе Гае по оказанию услуг по временному размещению и проживанию посетителей, сдаче в аренду жилых помещений, а также реализовав объект недвижимости, с целью уменьшения налогового бремени и получения налоговой выгоды, включила в налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), по упрощенной системе налогообложения (УСН) и по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) заведомо ложные сведения, которые представила в налоговый орган, тем самым уклонилась от уплаты налогов в областной бюджет Оренбургской области и местных бюджет города Гая в крупном размере на общую сумму свыше 1 миллиона рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Согласно ст. 57 Конституции РФ на граждан возложена обязанность по уплате законно установленных налогов и сборов. Уклонение от уплаты налогов в установленных Уголовным кодексом РФ случаях является преступлением, и в случае его совершения влечет неблагоприятные последствия в виде привлечения к уголовной ответственности и последующей судимости.

Максимальное наказание за данное преступление, предусмотренное УК РФ, лишение свободы на срок до одного года. Необходимо напомнить, что, согласно действующему уголовному законодательству, добровольное погашение задолженности по налогам в полном объеме, а также оплата штрафа и пеней служат основанием для прекращения уголовного дела.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 11:32 (МСК)

Законодательство: Статья 198 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости