Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

18 октября 2017 года В Хабаровске перед судом предстанут женщина и мужчина, обвиняемые в убийстве малолетней девочки

Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летней женщины и 38-летнего мужчины, которые обвиняются в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, д, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), п.п. «г,е» ч. 2 ст. 117 УК РФ ( истязание), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Вечером 10 июля 2017 года во дворе жилого дома, расположенного в Индустриальном районе Хабаровска, обнаружено тело малолетней неустановленной девочки с признаками насильственной смерти. Для раскрытия преступления создана усиленная следственно-оперативная группа, в которую вошли руководители и следователи территориальных следственных отделов следственного управления, отдела по расследованию особо важных дел следственного управления, следователи-криминалисты, руководящий и оперативный состав УМВД России по Хабаровскому краю.

Благодаря грамотно спланированной следственной работе и проведенным оперативно-розыскным мероприятиям задержаны 26-летняя мать девочки и ее 38 - летний сожитель. В ходе следствия они сообщили, что периодически избивали девочку. 10 июля 2017 года у ребенка поднялась температура, но злоумышленники, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, не стали вызывать скорую помощь, опасаясь, что врачи обратят внимание на множественные синяки, которые были у девочки. Из-за своего болезненного состояния ребенок стал капризничать. Это не понравилось сожителям, они снова стали его избивать, а затем мужчина закрыл своей рукой лицо девочки, перекрыв поступление воздуха. Мужчина убрал руку только после того, как девочка перестала дышать. С целью сокрытия следов преступления злоумышленники вынесли тело потерпевшей из квартиры, отнесли его в один из дворов, где положили под дерево.

Преступление раскрыто по горячим следам благодаря слаженной работе сотрудников краевого следственного управления и органов внутренних дел, а также отзывчивости неравнодушных граждан. За короткий период времени проведена масштабная работа по установлению личности ребенка и всех обстоятельств совершенного преступления. С целью установления личности девочки отработаны медицинские учреждения, детские сады, государственные учреждения органов опеки и попечительства. В качестве свидетелей допрошено 150 человек, осуществлён поквартирный обход 173 квартир, изъяты записи с камер наружного наблюдения. С применением криминалистической техники проведены осмотр места происшествия, обыск в квартире, где проживали сожители вместе с девочкой, в ходе которого обнаружены следы крови потерпевшей и другие вещественные доказательства. В рамках расследования проведен комплекс экспертиз (генотипоскопические, медицинские, дактилоскопическая, психолого-психиатрические, биологическая, медико-криминалистическая). По ходатайству следственных органов в отношении злоумышленников избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия установлено, что сожители официально нигде не работали, вели асоциальный образ жизни, злоупотребляли спиртными напитками, воспитанием ребенка не занимались. Мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений. Женщина состояла на учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Хабаровского края как лицо, которое ненадлежащим образом исполняло свои родительские обязанности в отношении малолетней дочери.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 09:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости