Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 октября 2017 года В Свердловской области перед судом предстал ранее судимый местный житель, обвиняемый в убийствах трех пенсионеров

Следственным отделом по г. Сысерть СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего ранее судимого жителя Сысертского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство трех лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба).

По данным следствия, указанные преступления были совершены в мае 2016 года, когда от действий злоумышленника погибли пожилые мужчина и женщина 1938 г.р., и в марте 2017 года, когда обвиняемый совершил убийство еще одной женщины 1938 г.р. В обоих случаях злоумышленник жестоко избивал потерпевших, причиняя им смертельные ранения металлической монтировкой, ножами и руками. После расправы над беззащитными пожилыми людьми злоумышленник похищал у них денежные средства. В первом преступном эпизоде, с целью сокрытия следов, обвиняемый совершил поджог дома, в котором проживали потерпевшие.

Задержать обвиняемого удалось весной 2017 года, вскоре после второго инкриминируемого ему преступного эпизода. Следователем СКР во взаимодействии с полицейскими проделан значительный объем работы, направленной на сбор и закрепление доказательственной базы, установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Допрошено большое количество свидетелей, проведено несколько осмотров места происшествия, осуществлены проверки показаний обвиняемого на месте, назначено и проведено несколько судебных экспертиз (судебно-медицинские, медико-криминалистические, биологические, молекулярно-генетические, пожарно-технические). В отношении обвиняемого проведена судебная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, которая показала, что он является вменяемым и способен нести ответственность за содеянное.

По итогам расследования уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 14:37 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости