Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

18 октября 2017 года В Октябрьском районе расследуется уголовное дело о половом преступлении в отношении ребенка, совершенном в сети Интернет, в рамках которого изобличен и задержан житель Пермского края

В апреле 2017 года неизвестный пользователь Интернета через социальную сеть вступил в переписку с 8-летней жительницей Улан-Удэ, а затем переслал ей фото и видеоматериалы с изображением своих половых органов. Спустя некоторое время мать в ходе проверки компьютера дочери обнаружила указанные файлы, после чего незамедлительно обратилась с заявлением в правоохранительные органы. По данному факту следственным отделом по Октябрьскому району СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Злоумышленник переписывался с девочкой через социальную сеть под псевдонимом «Дима Белый», его аккаунт (страница) не содержал ни одного изображения пользователя, а также сведений, указывающих на его возможное местожительство. Также при получении сведений от администратора социальной сети, от операторов сотовой связи и операторов, предоставляющих услуги доступа в Интернет, стало понятно, что злоумышленник пользовался различными программами (плагинами), которые позволяли скрывать IP-адрес, а также номер его мобильного телефона при выходе в Интернет и регистрации в социальных сетях. Тем не менее, в ходе длительного мониторинга активности пользователя «Дима Белый» в социальной сети следователям-криминалистам удалось сначала получить его изображение. Хотя оно было нечетким, при помощи специального программного комплекса фотографию удалось улучшить до состояния, пригодного для идентификации пользователя. Затем, все таки, следователям удалось установить IP абонента, после чего выяснить адрес, куда поставлялись интернет-услуги для его устройства. Согласно полученным данным, выход в интернет с компьютера подозреваемого осуществлялся из квартиры, расположенной в поселке Яйва Пермского края. Паспортное изображение одного из проживающих в ней лиц совпадало с изображением пользователя «Дима Белый». Немедленно в поселок Яйва выехала следственно-оперативная группа, в составе следователя-криминалиста и инспектора следственного управления, а также оперуполномоченного сотрудника полиции, которым удалось задержать злоумышленника. Им оказался 24-летний житель Пермского края, недавно закончивший институт и устроившийся на работу в указанном поселке. При проведении обыска в его жилище был обнаружен, изъят и осмотрен компьютер. Следователи выяснили, что молодой человек вступал в схожие переписки с малолетними девочками, проживающими по всей стране; большая часть памяти его устройства была занята материалами с детской порнографией.

В ходе грамотно спланированного и проведенного допроса подозреваемый дал подробные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений. На основании имеющихся доказательств ему было предъявлено первоначальное обвинение; после чего судом по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время молодой человек этапируется в Бурятию для участия в уголовном деле и производства с ним следственных действий. Следствию предстоит кропотливая работа по выявлению всех его преступных эпизодов, установлению всех потерпевших детей, а также выработке и предложению возможных мер по предупреждению подобных преступлений в отношении несовершеннолетних пользователей сети Интернет. Расследование уголовного дела продолжается.

Следователь-криминалист и инспектор следственного управления, которым удалось раскрыть преступление, изобличить и задержать злоумышленника, поощрены руководством следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 17:36 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости