Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

19 октября 2017 года 19 октября – День образования службы криминалистики

Сегодня службе криминалистики в системе Следственного комитета РФ исполняется 63 года.

Датой основания службы криминалистики считается 19 октября 1954 года, когда Указанием Генерального прокурора СССР Р.А. Руденко № 3/195 была утверждена Инструкция «О работе прокурора-криминалиста», в которой определялись обязанности прокуроров-криминалистов по внедрению в деятельность следователей прокуратуры технико-криминалистических средств и методических рекомендаций по расследованию преступлений. Институт прокуроров-криминалистов формировался, прежде всего, из опытных следователей-наставников, имеющих большой опыт следственной работы.

При создании Следственного комитета при прокуратуре РФ (7 сентября 2007 года) служба криминалистики полностью перешла во вновь образовавшуюся структуру, при этом на смену должности прокурора-криминалиста была введена должность следователя-криминалиста. Основной упор в их деятельности был сделан на практическую работу по конкретным уголовным делам. Приоритетами работы следователей-криминалистов определены организация раскрытия и расследования тяжких и особо тяжких преступлений и преступлений прошлых лет, преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, выявление серийных преступлений, оказание практической и методической помощи следователям.

В настоящее время отдел криминалистики следственного управления СК России по Магаданской области состоит из 6 сотрудников: руководитель отдела, старший следователь-криминалист, два следователя-криминалиста, старший эксперт (специалист-психолог), эксперт. Штат отдела в этом году пополнился экспертом, основной специализацией которого, является производство судебных экономических экспертиз, а также исследование цифровых носителей информации с использованием комплекса для извлечения и декодирования цифровых данных (UFED). Сотрудники отдела криминалистики производят самостоятельно и помогают следователям проводить осмотры мест преступлений, обследовать вещественные доказательства, работать с подозреваемыми и обвиняемыми. При этом в повседневной следственной работе широко используются как традиционные экспертные исследования обнаруженных улик, так и самые современные экспертизы, такие как молекулярно-генетические (экспертизы ДНК), одорологические экспертизы (экспертизы запаховых следов) и другие. С их помощью было раскрыто множество преступлений.

Сегодня на вооружении криминалистов следственного управления имеется передвижная криминалистическая лаборатория на базе автомобиля высокой проходимости для выездов на места происшествий. В этом году закуплена лодка с подвесным мотором для передвижения по водоемам.

Криминалисты используют современное высокотехнологичное оборудование и технические средства, с помощью которых выявляются следы рук на различных поверхностях, следы биологического и неорганического происхождения, осуществляется поиск людей. В отделе криминалистики работает полиграфолог, заключения которого позволяют подтвердить либо опровергнуть правдивость показаний участников уголовного судопроизводства, установить другие значимые для расследования обстоятельства.

Следователи-криминалисты обеспечены переносным пневмокаркасным модулем для размещения следственной группы при производстве длительных осмотров мест происшествия, световой башней с генератором, спутниковыми навигаторами, локатором нелинейных переходов, позволяющим обнаруживать сотовые телефоны, сим-карты и другие радиоэлектронные устройства, обнаружителями видеокамер, в том числе, скрытых, тепловизором и другими техническими новинками.

Работа следователя-криминалиста невозможна без применения специальной техники. В распоряжении отдела криминалистики имеется такая высокотехнологичная криминалистическая техника как цифровой комплекс для извлечения и декодирования цифровых данных мобильных устройств (UFED), цианакрилатная камера и источники экспертного света, позволяющие обнаруживать невидимые следы, комплект для проведения 3-D съемки, позволяющий создавать объемные модели мест происшествий.

Применение современной криминалистической техники оказывает неоценимую помощь в раскрытии и расследовании преступлений.

Сотрудники отдела криминалистики следственного управления СК России по Магаданской области на деле оправдывают оказанное им доверие при выполнении поставленных сложных задач.

В текущем году при непосредственном участии следователей-криминалистов удалось раскрыть два особо тяжких преступления против личности, совершенных в прошлые годы.

В их числе преступление, совершенное в 1996 году в Ягоднинском районе Магаданской области. Длительное время уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть мужчины в п. Эльген оставалось нераскрытым. После тщательного изучения материалов дела совместно с сотрудниками уголовного розыска, принято решение о необходимости возобновления расследования для проведения дополнительных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Выполнение запланированных мероприятий позволило установить лицо, совершившее данное преступление. По истечению более 20 лет обвиняемый признал свою вину и дал подробные признательные показания об обстоятельствах преступления, которые полностью соответствовали заключениям медицинских, дактилоскопических и иных судебных экспертиз, проведенных по делу, обстановке на месте преступления, а также механизму образования у погибшего телесных повреждений. Совокупность собранных доказательств позволила сделать обоснованный вывод о безусловной причастности обвиняемого к совершению данного преступления.

В этом же году было раскрыто уголовное дело по факту убийства в 1998 году пожилой женщины в доме на ул. Кольцевой г. Магадана.

Мужчина, совершивший преступление, еще при первоначальном расследовании попал в круг подозреваемых лиц, однако получить объективные доказательства его вины, на тот период следствию не удалось.

Тщательно проанализировав материалы дела, сотрудники отдела криминалистики и уголовного розыска приняли решение о необходимости его возобновления. Для раскрытия преступления был разработан план совместных действий по отработке версии о совершении убийства именно этим мужчиной. В результате слаженных действий следователя, следователей-криминалистов, сотрудников УМВД России по Магаданской области были установлены лица, входившие в круг общения преступника, которым обвиняемый рассказывал о совершенном преступлении.

После проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, с учетом полученных дополнительных доказательств, обвиняемый сознался в совершении убийства своей бывшей родственницы и дал подробные показания.

На допросе он рассказал, что 7 марта 1998 года пришел в гости к пожилой женщине и у них произошел конфликт. Испытывая в тот момент личную неприязнь к погибшей, обвиняемый нашел в квартире молоток, которым нанес хозяйке квартиры не менее семи ударов в область головы, от которых она скончалась.

В ходе расследования по уголовному делу вина обвиняемого в совершении убийства полностью доказана, преступление, совершенное 19 лет назад, раскрыто.

Коллектив следственного управления поздравляет своих коллег с профессиональным праздником, желает успехов в дальнейшей работе!

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 10:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости