Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

19 октября 2017 года 19 октября служба криминалистики отмечает 63-ю годовщину со дня образования

Институт прокуроров-криминалистов создан 19 октября 1954 года, когда Генеральным Прокурором СССР было издано Указание № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста». В Рязанской области данная служба вошла в систему органов прокуратуры в 1959 году. После образования Следственного комитета РФ служба криминалистики перешла как структурное подразделение в состав нового следственного аппарата.

В настоящее время в отделе криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области под руководством Бочкарева Виталия Анатольевича работают шесть сотрудников, в т.ч. три эксперта – полиграфолог, экономист и криминалист. В их распоряжении имеются передвижные криминалистические лаборатории для выезда на место происшествия, моторная лодка, современное высокотехнологичное оборудование и технические средства, с помощью которых можно выявить следы рук на различных поверхностях, следы биологического и неорганического происхождения, осуществить поиск людей, скрытых тайников и других следов, что помогает раскрытию преступления и установлению истины по делу.

Благодаря применению криминалистической (специальной) техники, в текущем году получены сведения (следы и иные объекты), имеющие доказательственное значение по 184 преступлениям. Например, при расследовании уголовного дела, возбужденного Рязанским межрайонным следственным отделом в апреле текущего года по факту обнаружения в частном доме села Гавриловское Спасского района тела 79-летней женщины с признаками насильственной смерти, применялись возможности цианакрилатной камеры. В совершении преступления признался местный житель, который указал, что убийство женщины и кражу телефонов из ее дома совершил в одиночку. Проведенная дактилоскопическая судебная экспертиза с применением цианакрилатной камеры позволила установить причастность к совершению данного преступления еще одного человека, который был задержан и дал признательные показания об обстоятельствах совершения убийства в соучастии.

В условиях стационарной криминалистической лаборатории возможно проведение различных экспертиз: дактилоскопической, почерковедческой, портретной, трассологической, технических экспертиз документов и экспертиз холодного и метательного оружия, которые в числе других доказательств ложатся в основу обвинительных заключений и судебных приговоров. В текущем году экспертами отдела криминалистики проведено 55 криминалистических экспертиз, 60 психофизиологических исследований с применением полиграфа, 27 экономических экспертиз и исследований.

Главная задача криминалистов – оказание практической и методической помощи следователям в раскрытии и расследовании убийств, других тяжких и особо тяжких преступлений, проведение экспертных исследований. За текущий период 2017 года в области зарегистрировано 49 убийств. Большинство из этих преступлений, совершенных в условиях неочевидности, раскрыто при криминалистическом сопровождении. Так, применение препаратов (экспресс-тестов) для обнаружения следов биологического происхождения позволило раскрыть убийство 60-летней женщины, тело которой с признаками насильственной смерти было обнаружено в марте текущего года в подвальном помещении частного дома в деревне Узково Ермишинского района. Подозреваемый задержан и дал признательные показания об обстоятельствах совершения убийства.

Кроме того, при непосредственном участии следователей-криминалистов в этом году в регионе раскрыто 28 преступлений прошлых лет, в том числе два убийства, одно причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, одно изнасилование.

На особом контроле в отделе криминалистики находятся раскрытие преступлений, совершенных в отношении детей, а также сообщения об их безвестном исчезновении.

Приоритетными направлениями работы отдела криминалистики также являются организация повышения квалификации следователей, внедрение новейших научно-технических средств и методов в следственную работу.

Будни следователей-криминалистов и экспертов - напряжённая, порой монотонная работа: выезды на место преступления, скрупулёзный сбор доказательств, анализ материалов уголовных дел, но зачастую это единственный путь установить истину. Всех сотрудников отдела криминалистики поздравляем с профессиональным праздником! Желаем плодотворной работы на благо России, здоровья и благополучия в семьях!

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 09:17 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости