Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

19 октября 2017 года День криминалистики

19 октября 2016 года службе криминалистики в системе Следственного комитета РФ исполняется 62 года.

Указанием Генерального прокурора СССР от 19 октября 1954 года в штат органов прокуратуры были введены должности прокуроров-криминалистов. Необходимость создания данной службы была обусловлена катастрофическим ростом преступности, связанной с широкомасштабной амнистией 1953 года, когда на свободу вышли «воры в законе» и убийцы. Требовалось ввести в штаты лиц, отвечающих за обучение следователей искусству расследования преступлений. Институт прокуроров-криминалистов формировался, прежде всего, из элиты следствия – опытных следователей, имеющих большой стаж следственной работы.

Задачами этой службы стало внедрение в практику научно-технических средств и научных рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений, подследственных, в основном, органам прокуратуры – убийств и изнасилований, обучение и повышение квалификации следователей. Прокуроры-криминалисты работали на стыке науки и практики, активно взаимодействуя с подразделениями судебно-медицинских экспертов и других научных экспертных учреждений.

С 2007 года эта служба вместе с функциями следствия перешла в ведение нового органа – Следственного комитета России. В 2011 году криминалисты стали называться не прокурорами, а следователями.

Отдел криминалистики следственного управления сегодня состоит из 7 сотрудников. Руководителя отдела, 2 старших следователей-криминалистов со стажем работы следователями более 10 лет, 4 следователей и 1 женщины эксперта. Эксперт-специалист по проведению четырех видов различных судебных экспертиз, ее знания важны при расследовании налоговых, коррупционных и других экономических преступлений, она же и полиграфолог, проводящий исследования на «детекторе лжи».

Следователь-криминалист, как следопыт на месте происшествия, осмотрит каждую деталь, каждый закуток, чтобы найти следы, которые позволят восстановить произошедшие события и изобличить виновного.

С профессианальным праздником Вас, крепкого здоровья и успехов по службе.

С уважением, коллектив следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Чукотского автономного округа

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 19:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости