Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

19 октября 2017 года День криминалистики

19 октября 2017 года службе криминалистики в системе Следственного комитета РФ исполняется 63 года.

Указанием Генерального прокурора СССР от 19 октября 1954 года в штат органов прокуратуры были введены должности прокуроров-криминалистов. Необходимость создания данной службы была обусловлена катастрофическим ростом преступности, связанной с широкомасштабной амнистией 1953 года, когда на свободу вышли «воры в законе» и убийцы. Требовалось ввести в штаты лиц, отвечающих за обучение следователей искусству расследования преступлений. Институт прокуроров-криминалистов формировался, прежде всего, из элиты следствия – опытных следователей, имеющих большой стаж следственной работы.

Задачами этой службы стало внедрение в практику научно-технических средств и научных рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений, подследственных, в основном, органам прокуратуры – убийств и изнасилований, обучение и повышение квалификации следователей. Прокуроры-криминалисты работали на стыке науки и практики, активно взаимодействуя с подразделениями судебно-медицинских экспертов и других научных экспертных учреждений.

С 2007 года эта служба вместе с функциями следствия перешла в ведение нового органа – Следственного комитета России. В 2011 году криминалисты стали называться не прокурорами, а следователями.

Отдел криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл сегодня состоит из 6 сотрудников. Руководителя отдела, 3 старших следователей-криминалистов со стажем работы следователями более 10 лет и 2 экспертов. Эксперт-специалист по проведению судебно-экономических экспертиз, его знания важны при расследовании налоговых, коррупционных и других экономических преступлений и полиграфолог, проводящий исследования на «детекторе лжи».

Следователь-криминалист, как следопыт на месте происшествия, осмотрит каждую деталь, каждый закуток, чтобы найти следы, которые позволят восстановить произошедшие события и изобличить виновного.

Так, по одному из уголовных дел следователю-криминалисту спустя несколько дней после убийства, не смотря на длительные дожди, удалось обнаружить пятно крови на крыше гаража, где было совершено убийство. В последующем в ходе тщательного осмотра такси, на котором вывезли тело, обнаружены другие следы. Выводы экспертиз, проведенных по ним, позволили изобличить виновных в совершении преступления.

За 9 месяцев 2017 года ультрафиолетовые осветители применялись 24 раза, источники криминалистического света – 11 раз, экспресс-тесты («Gemofan», «Seratec») – 15 раз. Также 5 раз использовались магнитные подъемники.

Благодаря применению источника криминалистического света в истекшем периоде 2017 года обнаружено 11 следов биологического происхождения, 1 микрообъект. С применением ультрафиолетового осветителя в минувшем году обнаружено 22 следа биологического происхождения и 2 микрообъекта.

Использование источника криминалистического света позволило обнаружить в ходе осмотра месте происшествия слабовидимые следы крови на предметах обстановки, на основе этих данных следователем-криминалистом была восстановлена картина происшествия, что способствовало изобличению виновного в совершении убийства.

По другому уголовному делу, возбужденному по факту убийства, изобличить виновного позволил экспресс-тест «Gemofan», в результате применения которого на ноже были обнаружены следы крови, не видимые невооруженным глазом.

Мобильный комплекс по сбору и анализу цифровых данных «UFED» позволяет считывать информацию с телефонов, часто это способствует доказыванию фактов общения между людьми.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 10:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости