Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 октября 2017 года 19 октября в России отмечается день криминалистики

19 октября 2017 года празднуется 63-я годовщина со Дня образования службы криминалистики.

История создания службы уходит своими корнями в далекий 1954 год, когда по Указанию Генерального прокурора СССР 19 октября в стране были введены должности прокуроров-криминалистов и созданы кабинеты криминалистики.

В связи с образованием Следственного комитета РФ и выделением следствия из органов прокуратуры, обязанности прокуроров-криминалистов приняли на себя следователи-криминалисты. В каждом следственном управлении Следственного комитета РФ созданы отделы криминалистики, в которых в настоящее время трудятся следователи-криминалисты и эксперты.

В отделе криминалистики следственного управления по Кировской области проходят службу 2 старших следователя-криминалиста, 7 следователей-криминалистов и 3 эксперта. Возглавляет отдел подполковник юстиции Розуван Павел Алексеевич.

Деятельность отдела криминалистики направлена на оказание организационно-методической и практической помощи следователям при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений.

Приоритетной задачей является оперативное и качественное расследование уголовных дел, внедрение достижений науки и техники, разработка методики и тактики расследования, осуществление экспертной деятельности.

Сотрудники отдела криминалистики в своей работе используются современную технико-криминалистическую технику, такую как металлоискатели, цианокрилатная камера, программно-аппаратный комплекс для извлечения информации с электронных носителей, источники экспертного света, световая башня, «полиграф», пневмомодуль и многое другое.

Благодаря применению современной криминалистической техники удается оперативно раскрывать тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные в условиях неочевидности, виновные лица изобличаются, обнаруживаются и изымаются следы и орудия преступлений, тем самым собирается достаточная доказательственная база и виновным лицам назначается соответствующее наказание.

Коллектив следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области поздравляет следователей-криминалистов и ветеранов следствия с профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, профессионального роста и успехов в работе!

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 10:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости