Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

19 октября 2017 года Криминалисты Следственного комитета РФ отмечают профессиональный праздник

Сегодня 63-ю годовщину со дня основания службы криминалистики отмечают криминалисты Следственного комитета РФ. 19 октября 1954 года Генеральным прокурором СССР издано указание «О работе прокурора-криминалиста». Необходимость создания данной службы была обусловлена катастрофическим ростом преступности, связанной с широкомасштабной амнистией 1953 года, когда на свободу вышли «воры в законе» и убийцы. Требовалось ввести в штаты лиц, отвечающих за обучение следователей искусству расследования преступлений. Институт прокуроров-криминалистов формировался, прежде всего, из элиты следствия – опытных следователей, имеющих большой стаж следственной работы.

Задачами этой службы стало внедрение в практику научно-технических средств и научных рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений, подследственных, в основном, органам прокуратуры – убийств и изнасилований, обучение и повышение квалификации следователей. Прокуроры-криминалисты работали на стыке науки и практики, активно взаимодействуя с подразделениями судебно-медицинских экспертов и других научных экспертных учреждений.

С 2007 года эта служба вместе с функциями следствия перешла в ведение нового органа – Следственного комитета России. В 2011 году криминалисты стали называться не прокурорами, а следователями.

Сам факт существования в системе Следственного комитета РФ службы криминалистики свидетельствует о важной роли, которую следователи – криминалисты играют в борьбе с преступностью. Сотрудники отдела криминалистики – опытнейшие следователи, с обостренным чувством справедливости и высокой ответственностью за порученную работу. Им поручают самые сложные, ответственные задания. Исследуя место происшествия, собирая вещественные доказательства, они по минутам воссоздают ушедший день, делая полной картину совершенного преступления.

Отдел криминалистики регионального управления СК России по Калининградской области сегодня состоит из 8 опытнейших сотрудников: руководителя отдела, заместителя руководителя, одного старшего следователя-криминалиста, трех следователей-криминалистов и двух экспертов.

Руководство следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области и все сотрудники управления поздравляют коллег-криминалистов с наступающим праздником и желают им новых профессиональных свершений!

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 09:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости